• технологии
  • мнения
  • хайп
  • статьи
  • 22 мар.
  • 339
  • 0
  • 0

Криптогейминг: станет ли 2024-й годом выдающихся успехов?

Лидеры криптоиндустрии сохраняют оптимизм в отношении будущего блокчейн-игр. Каковы их ожидания от 2024 года?

В 2023 году зарождающаяся игровая индустрия блокчейна продолжала расти, игровой опыт стал более совершенным, но темпы роста оказались не такими значительными, как в 2022 году.

Только с мая по ноябрь 2023 года в блокчейн-игры было вложено $1,4 млрд. Однако, по данным Pitchbook, в целом в игровой индустрии продолжает наблюдаться снижение количества инвестиций и стоимости сделок.

Подавляющее большинство блокчейн-игр – это инди-проекты (игры, созданные отдельным разработчиком или небольшим коллективом без финансовой поддержки издателя) или проекты среднего размера. При этом уровни финансирования АА и ААА составляют лишь 6% рынка (согласно отчету Game7).

По данным Game7, в 2023 году половина всех новых игр с блокчейном была создана в Азии, а общее количество блокчейнов, ориентированных на гейминг, выросло на 84% по сравнению с 2022.

Компания Pitchbook в отчете о гейминге за третий квартал 2023 года назвала блокчейн-игры «забытыми, но не ушедшими». По оценке аналитиков компании, хотя первоначальный ажиотаж вокруг таких игр сошел на нет, некоторые «значимые игры» все еще находятся в разработке.

Что нас ждет в 2024 году?

Глава отдела гейминга NFT-маркетплейса Magic Eden Крис Ахаван предсказывает, что три игры Web3 , выпущенные в 2024 году, будут успешными и популярными настолько, что их могут заметить более крупные традиционные игровые студии и попытаются повторить их успех.

«Компании, не связанные с Web3-играми, снова начнут исследования и разработки Web3, а инвесторы вновь будут вкладывать в Web3-игры значительные средства», – полагает Ахаван.  

NFT-революция

Алек М. Ванточ, руководитель отдела продуктов HyperPlay – платформы запуска Web3-игр и агрегатора игровых магазинов – также уверен, что 2024-й станет годом выхода многих новых блокчейн-игр. В 2023 году мы увидели появление очень интересных игр, но многие из них еще не завершены или запущены в режиме раннего доступа. Тем не менее, они пользуются спросом.

Ванточ говорит:

«Я думаю, многие представители индустрии осознали, что эти игры необходимо оптимизировать, сделав их развлекательными. Мы видим множество инновационных игр, которые включают развлекательный аспект, и это хорошо.

Скорее всего, мы увидим, как гейминг будет становиться все популярным на Филиппинах и в азиатских странах в целом. Мы уже заметили большой интерес к блокчейн-играм в Азии. Технология становится более «плавной», благодаря чему игровой процесс будет более захватывающим и интересным для пользователей – в 2024 году и в последующие годы».

Джош Джонс, соучредитель и один из двух CEO блокчейн-игры Cornucopias, прогнозирует, что в 2024 году разработчики криптоигр станут уделять первостепенное внимание пользовательскому опыту и постараются исключить из игр специфический «блокчейн-жаргон», который потенциально может оттолкнуть новых пользователей.

Джонс говорит:

«Криптовалютные игры до сих пор не достигли соответствия продукту рынку. Большинство геймеров ожидают уровня качества, которого еще не было на рынке криптоигр. В 2024 году в центре внимания окажутся игры, ориентированные на улучшение пользовательского опыта – интересные, простые в использовании и с увлекательными сюжетными линиями.

Мы увидим, как многие блокчейн-игры попытаются избавиться от «жаргона» в своей терминологии, чтобы сделать их понятными как владельцам криптовалют, так и людям, которые с криптовалютой не знакомы. Поэтому вместо аббревиатуры «NFT» будут использоваться термины «внутриигровые активы» или «активы, принадлежащие игроку».

Джонс рассматривает специфический «крипто-жаргон» как сдерживающий фактор в деле внедрения Web3 в играх. Кроме того, глава Cornucopias подчеркнул, что генеративный искусственный интеллект может в 2024 году улучшить игры, расширив возможности кастомизации на основе выбора игрока.

Руководитель отдела гейминг-партнерства OpenSea Оливер Марони говорит:

«Я ожидаю, что в 2024 году игры Web3-игры продолжат завоевывать популярность. Вероятно, мы увидим, как некоторые из них достигнут более широкого круга создателей (а впоследствии и зрителей), что приведет к росту числа игроков и экосистем, частью которых они являются.

На примере Fortnite и многих крупнейших игр мы увидели, что такое явление, как создатели контента, транслирующие и демонстрирующие игры, действительно подогревает интерес рядового геймера».

Марони также считает, что в 2024 году, возможно, будет наблюдаться приток Web2-игроков через известные игры, в которых используются криптотехнологии. Он прогнозирует:

«Мы увидим два или три крупных собственных IP-адреса Web2 и игры, которые сливаются с Web3 или переходят на уровни инфраструктуры Web3. Это факторы станут катализаторами развития данной сферы».

Развитие онлайн-игр

Аналитик Ryze Labs Фред Ли считает, что онлайн-игры будут все больше трансформироваться в игры открытого мира, в которых игроки смогут самостоятельно устанавливать правила. Ли говорит:

«Мы ожидаем появления автономных миров, напоминающих Minecraft. Люди не удовлетворены тем, что они просто являются потребителями игр PGR (Professional Generated Rules). Растет желание быть создателями игр UGR (User Generated Rules). Онлайн-игры позволяют людям создавать автономные миры».

Ли также прогнозирует, что в 2024 году и далее продолжится совершенствование полностью сетевой игровой инфраструктуры. При этом, по его мнению, онлайн-игры рискуют не оправдать ожиданий, уступая по ряду показателей существующим традиционными играми, поэтому вероятна острая конкуренция в игровом пространстве Web3.

«Несмотря на ограничения, игры найдут аудиторию»

Генеральный директор и сооснователь компании Crypto IP Story Protocol Сай Ли прогнозирует, что в 2024 году на блокчейн-игры будет приходиться львиная доля активности кошельков, по сравнению с нынешним показателем: примерно 30-40% всех транзакций децентрализованных приложений. Ли также считает, что все больше разработчиков игр будут поддерживать контент и моды, создаваемые самими пользователями; такие игры, как Deadrop и Shrapnel, уже уделяют большое внимание внедрению игрового контента, созданного сообществом.

Глава отдела развития бизнеса Polygon Labs Урвит Гоэль прогнозирует, что сравнительно меньшие раунды финансирования в 2023 году не помешают запуску нескольких отличных игр в 2024 году.

«В 2023 году финансирование существенно сократилось по сравнению с 2022 и 2021 годами — примерно на 70% меньше, чем в прошлом году», — говорит Гоэль. «Это был трудный год для новых проектов и для продолжения работы существующих команд. Привлечение финансирование давалось с трудом. Но в 2024 году, я полагаю, мы увидим популярные блокчейн-игры».

В 2023 году в магазине Epic Games Store появилось множество игр с блокчейном, но одна из них, Gods Unchained , была исключена из списка вскоре после добавления в Epic, поскольку рейтинговая комиссия видеоигр ESRB присвоила ей рейтинг «только для взрослых» за элемент «играй ради заработка».

Возможно, любой игре, предлагающей игрокам предметы с «реальной ценностью» в виде NFT или крипто-токенов ESRB может начать присваивать рейтинг, который запретит им доступ к консолям и, возможно, другим платформам.

Gods Unchained была повторно включена в список, и Epic заявила, что больше не будет блокировать игры с рейтингом «AO» исключительно из-за их интеграции с блокчейном. Однако такие инциденты служат напоминанием о том, что распространение подобных игр на сторонних платформах не гарантировано.

«Это проблема следующего порядка», — говорит Гоэль о проблеме распространения криптоигр. По его словам, решением могут стать средства запуска игр, основанные на Web3. Если блокчейн-игра достаточно привлекательна для игроков, она найдет аудиторию независимо от возможных ограничений.

  • 339
  • 0
  • 0

0

0 комментариев