• технологии
  • крипто
  • статьи
  • 19 мар.
  • 331
  • 0
  • 0

Ординалы превратили биткоин в ухудшенную версию эфира: что делать?

Никто не ожидал, что обновление Taproot приведет к бурному росту индустрии NFT и мемкоинов на биткоине. Сохранят ли ординалы биткоинов свои позиции, и как решить проблемы, которые они создают?

Запуск токенов BRC-20 и Ordinals NFT на биткоине в одночасье превратил блокчейн № 1 в более громоздкую версию Ethereum. Ключевые разработчики и майнеры, подписавшие обновление Taproot в ноябре 2021 года, не предполагали, что оно приведет к такому результату. В настоящее время биткоин страдает от тех же проблем, которые на протяжении многих лет преследовали Ethereum: мошеннические мемкоины, шиткоины , NFT-картинки обезьян, занимающие все пространство блока, и стремительно растущие комиссии за транзакции.

Сети даже приходится иметь дело со случаями MEV – извлекаемой майнерами ценностью (прибылью, которую майнер может получить благодаря своей способности произвольно включать, исключать или изменять порядок транзакций в производимых им блоках).

Многие биткоинеры на Bitcointalk и Twitter называют влияние Ordinal NFT и токенов BRC-20 «атакой на биткоин», «эксплойтом Taproot» или просто «спамом, засоряющим сеть».

В среде поклонников криптовалют идут ожесточенные споры о том, являются ли негативные результаты ожидаемыми, или нужно что-то с этим делать.

Почему комиссии за биткоины такие высокие?

Токены BRC-20 запустил анонимный разработчик Domo 8 марта 2023 года. С помощью порядковых записей данных JSON (текстовый формат обмена данными, основанный на JavaScript) можно развертывать контракты токенов, выпускать токены и передавать их. Существует мнение, что это ужасно неэффективно и требует в четыре раза больше комиссий за транзакции, чем если бы просто использовался двоичный код.

Помимо неэффективности, сейчас в разгаре настоящая золотая лихорадка мемкоинов. Кто-то разворачивает контракт с тикером для нового токена и максимальным предложением, а затем трейдеры спешат выпустить как можно больше этих токенов, по принципу «первого первым и обслуживают», с любыми комиссиями, лишь бы токены могли сохранять приоритет. Рыночная капитализация таких токенов уже превысила $1 миллиард, хотя многие эксперты считают их бесполезными.

Но они никуда не денутся – по крайней мере, в краткосрочной перспективе – поскольку основные кошельки уже добавляют поддержку токенов BRC-20. А такие события, как запуск форка Uniswap, который всего за несколько дней заработал $500 000 на торговле «смарт-токенами BRC-20» (SBRC-20), предполагают, что создание новой не требующей позволения (permissionless) экосистемы на биткоине будет продолжаться.

Слишком высокие комиссии, чтобы помочь людям, лишенным доступа к банкингу

Хотя всплеск интереса привел к тому, что транзакции с биткоинами достигли рекордно высокого уровня, количество уникальных адресов резко упало, а это означает, что число людей, имеющих доступ к сети, сокращается. И хотя доход от комиссий за транзакции превысил вознаграждение за блок – многие считают это единственным способом обеспечить безопасность биткоина после еще пары предстоящих халвингов – это обстоятельство сопряжено с разными проблемами.

Доходы майнеров растут, что хорошо, особенно в преддверии халвинга, но это негативно отразилось на таких странах, как Нигерия и Сальвадор, где средняя стоимость отправки транзакции теперь составляет $30. Широкая доступность биткоина по-прежнему остается лишь мечтой.

Запретите спам, говорят биткоин-максималисты

На Bitcointalk много обсуждают борьбу с «атаками на биткоин», причем некоторые утверждают, что это работа злонамеренных разработчиков Bitcoin SV. Пользователи говорят о софт-форке для «обеспечения строгого размера сценария валидации Taproot», о том, как протокол может фильтровать то, что они считают «спамом», или даже о хард-форке для отмены Taproot.

Разработчик биткоинов Люк Дашджр заявил, что «еще несколько месяцев назад следовало принять меры. Фильтрация спама была стандартной частью Bitcoin Core с самого первого дня. Неправильно, что существующие фильтры не применили к транзакциям Taproot […], поскольку это просто исправление бага: на самом деле, даже не нужно дожидаться основного релиза».

Ведущий аналитик Glassnode, Checkmate, считает, что подобная цензура противоречит духу биткоина, и отмечает, что уже существуют дополнительные правила мемпула, позволяющие операторам узлов фильтровать порядковые номера, если они захотят. Он говорит:

«С моей точки зрения, любая попытка запретить или подвергнуть цензуре эти транзакции – это атака на биткоин. Транзакции отвечают правилам, в отношении которых существует консенсус, и когда крикливое меньшинство хочет изменить правила, чтобы уничтожить явление, которое им не нравится, то это настоящая атака на BTC».

Но подкастер Крис Блек в Твиттере доказывает, что ограничение типов транзакций для обеспечения работоспособности сети не является цензурой. Он пишет: «Если ограничение не вызвано содержанием сообщения или личностью отправителя сообщения, то это не цензура».

Хасс МакКук, бывший член Совета по майнингу BTC и искренний поклонник биткоина, не является сторонником ординалов, но считает, что попытка от них избавиться – это уже чересчур. Он подчеркивает:

«Единственное, что важнее биткоина, – это свобода. Мое мнение в целом таково: лично мне ординалы не нравятся, я не усматриваю в них никакой ценности. Но я не хочу подвергать это явление цензуре. Я думаю, что такого рода попытки уведут нас в ошибочном направлении. Если протокол допускает какое-то явление, и кто-то готов за него платить, то что тут поделаешь».

Ординалы все равно невозможно запретить

Один из изобретателей Taproot – Эндрю Поэльстра, директор по исследованиям Blockstream. Ему тоже не нравятся «токсичные» детища обновления, но он не видит практического способа их пресечь.

«Насколько я могу судить, не существует разумного способа запретить людям хранить произвольные данные в свидетелях, не поощряя их при этом к ещё худшему поведению и/или не посягая на законные сценарии использования», – пишет он.

«Невозможно просто запретить «бесполезные данные», – подчеркивает Поэльстра, отмечая, что люди могут просто прятать бесполезные данные, такие как NFT, внутри полезных данных – например, «фиктивных подписей или открытых ключей».

«Это повлечет за собой двукратные затраты, но если этих затрат будет достаточно, чтобы стимулировать хранение, тогда нет смысла во всей этой дискуссии, поскольку они все равно будут вынуждены остановиться из-за конкуренции на рынке комиссий», – полагает Поэльстра.

Не обращайте на них внимания, и они сами исчезнут

В лучшем случае (и это самый вероятный сценарий, по мнению опрошенных экспертов) интерес к токенам и NFT ослабнет, когда увлечение мемкоинами сойдет на нет.

«Перегрузка сети — это не новость, верно?», – говорит сснователь Quantum Economics Мати Гринспен. «Обычно она сопровождается шумихой. Но перегрузка заканчивается, когда шумиха проходит. Скорее всего, случится так, что у людей закончатся деньги».

Мати Гринспен
Мати Гринспен

Но если ординалы продолжат оказывать огромное влияние на сеть, всегда есть «ядерный» вариант форка биткоина с целью модификации или удаления Taproot. Блек и многие другие допускают такую возможность, хотя на данном этапе она представляется гипотетической.

Форк биткоина как средство избавиться от Ordinals

Гринспен говорит, что, хотя всегда возможно реализовать хард-форк, «он разделит сеть, а этого никто не хочет».

МакКук замечает, что во время войн за масштабирование в 2017 году рынок выбрал биткоин, а не Bitcoin Cash или Bitcoin SV, и предсказывает, что текущая версия победит форк с Taproot.

«Я бы взял себе один ординал. Несмотря на то, что я не вижу в ординалах никакой ценности, возможно, в будущем они мне понадобятся, чтобы иметь абсолютную устойчивость к цензуре», – говорит он. «Потенциально ординалы могут иметь довольно серьезные последствия. Скажем, Джулиан Ассанж решил сделать свое хранилище документов WikiLeaks ординалом – это очень полезная вещь».

Также Гринспен считает, что мы только начинаем понимать преимущества использования биткоина для хранения данных. Он говорит: «Теперь люди знают, что биткоин предусматривает возможность хранения файлов. И мне не терпится увидеть, что дальновидные разработчики сделают с этим новым инструментом. Это будет нечто большее, чем просто создание мемов».

«Сделать токены лучше»

Когда он выпустил BRC-20, Domo отметил: «Я считаю, что почти наверняка есть возможности улучшить дизайн и оптимизацию».

Многие с ним согласны. Одной из самых простых инноваций могло быть стать использование двоичного формата вместо JSON, который, как утверждает разработчик Джон В. Рэтклифф, является «одним из самых неэффективных форматов данных из всех возможных». Он считает, что использование двоичного формата уменьшит размер токенов BRC-20 с 89 байт до 19.

Исследователь из Hashrate Index Колин Харпер говорит, что использование двоичного кода «может снизить пропускную способность на целых 80%». Тем не менее, это не вполне решит проблему, как отмечает влиятельный биткойнер Уди Вертхаймер. По его словам, рост комиссий связан с тем, что люди, занимающиеся чеканкой токенов, повышают комиссию, чтобы обеспечить приоритет своим транзакциям: выпустить или накопить больше токенов с низкими номерами в серии до того, как закончится запас.

Существует еще один способ выпуска активов на биткоине под названием Taro, который, по словам Domo, является «лучшим решением». Taproot Asset Representation Overlay – это протокол, который позволит выпускать цифровые активы на биткоине; их можно будет передавать в Lightning с целью осуществления быстрых и дешевых транзакций.

Создание виртуальной машины на базе биткоина

Гораздо более радикальный и экспериментальный подход использует компания Trustless Computer, которая стоит за форком Uniswap v2 под названием Trustless Market. За первые три дня он обеспечил проведение свопов на сумму в $500 000.

Согласно документации проекта, в его рамках ведется работа по созданию полной по Тьюрингу виртуальной машины под названием BVM, построенной на биткоине и призванной обеспечить функционирование экосистемы DeFi.

Член основной команды проекта @punk3700 рассказал Cointelegraph, что это «не уровень 2, а протокол внутри уровня 1», который работает как Ordinals, но использует SBRC-20.

Вместо записи текстовых файлов в биткоин Trustless Computer записывает в биткоин транзакции смарт-контрактов. По словам @punk3700 , это «необработанные файлы против программ/логики/приложений». Он говорит, что такой подход сокращает пропускную способность, необходимую для токенов, на 80–90%. @punk3700 объясняет:

«Я думаю, что BRC-20 в их нынешнем виде (с использованием текстовых файлов) — это кратковременный успех, не дающий результатов. Невозможно с помощью листка бумаги и ручки создать альтернативный масштабируемый финансовый инструмент. Наша имплементация SBRC-20 отличается. Мы используем смарт-контракты – тот же смарт-контракт ERC-20 на Ethereum. Наша модель работает точно так, как запрограммировано. Ordinals – 0.1-версия того, что возможно на биткоине. Trustless Computer показывает, что на биткоине можно построить полноценную экосистему децентрализованных приложений».

@punk3700 ожидает, что вскоре мы увидим внедрение MakerDAO, Aave, Compound и других смарт-контрактов. Если они будут работать так, как он утверждает, то это будет грандиозная инновация для биткоина.

(Хотя крупные криптовалютные интернет-ресурсы много пишут об этом проекте, насколько он позволяет интегрировать смарт-контракты, остается открытым вопросом, поэтому следует проявлять осторожность.)

Можно ли масштабировать биткоин с помощью ZK-роллапов?

Приток NFT и выпуск токенов на биткоине показали, что блокчейн по-прежнему неспособен масштабироваться и справиться с возросшим спросом. Это означает, что чем популярнее он становится, тем хуже работает.

В качестве решения обычно рекламирируют Lightning Network, но создатель Nostr Фиатьяф (Fiatjaf) отмечает, что не смог справиться с недавним скачком комиссий. «Каналы слишком хрупкие, открытие канала обходится дорого в условиях высоких комиссий, дорого обходится запуск узла маршрутизации и так далее», — написал он, заявив, что из-за этого пользователи вынуждены полагаться на централизованных провайдеров Lightning.

Гринспен считает, что постепенное продвижение к масштабированию – единственное безопасное решение, гарантирующее, что биткоин останется «пуленепробиваемым». Он говорит:

«Мы видели Segway; мы видели Taproot. Это достойный прогресс и устойчивое масштабирование. Именно такой подход лучше всего подходит для децентрализованной сети такого размера. Не стоит торопить события, потому что в этом случае вы рискуете разрушить то, что есть».

Различные эксперты, в том числе StarkWare и исследователь блокчейнов Эрик Уолл, изучили возможности масштабирования биткоина с использованием накопительных пакетов (роллапов) с нулевым разглашением (ZK). Именно в таком направлении движется Ethereum, пытаясь решить аналогичные проблемы.

Всплеск спроса, вызванный Ordinals, показал, что требуется дальнейшее масштабирование, однако он также значительно снизил вероятность того, что сообщество согласится на новый хард-форк с целью интеграции ZK-роллапов. В конце концов, сообщество проголосовало за Taproot, но осталось неудовлетворено результатами. Есть большие сомнения в том, что это когда-нибудь произойдет. Невелика и вероятность софт-форка, поскольку непредвиденные последствия скидки для свидетелей заставили всех осознать риски перемен.

  • 331
  • 0
  • 0

0

0 комментариев