• технологии
  • бизнес
  • крипто
  • статьи
  • 09 июн.
  • 423
  • 0
  • 0

Тренды недели: футболист-мошенник и загадочная смерть криптомиллионера

NFTRU

+112

Каждую неделю мы обращаемся к Google Trends, чтобы лучше понять, какие темы интересуют людей в России и мире в контексте NFT и криптовалют. Надеемся, это поможет вам и нам не пропустить что-то важное — иногда даже то, что еще не успело попасть в новости.

На крипторынке началось лето

Похоже, некоторое оживление интереса к криптовалютам в России, которое мы отмечали на прошлой неделе, оказалось краткосрочным. В начале июня интерес к ним снова падает, зато — немного оживает внимание россиян к NFT. Будем следить за этим трендом.

Источник: Google Trends
Источник: Google Trends

Глобальный график можно описать словом «лето». Кажется, на рынках затишье. И кажется так не только нам.

Источник: Google Trends
Источник: Google Trends

Как отмечает CryptoPotato, число запросов “crypto” к Google находится на минимуме за последние 29 месяцев — это почти два с половиной года. Похожая ситуация, по данным издания, и с отдельными заметными активами, такими как биткойн (BTC) или Ethereum (ETH). Снижение интереса обычных пользователей отражается и в реальной ситуации на крипторынке, где объемы торгов и цены основных активов сейчас в лучшем случае стагнируют.

Что гуглили в России

Tofu NFT

Серьезно растущих запросов по темам криптовалют и NFT в России на этой неделе было не так много. И этот относится не к коллекции картинок с изображениями тофу, как можно было бы подумать, а к NFT-маркетплейсу tofuNFT.

Интересно, что это не один из самых крупных или известных участников NFT-рынка в целом. По данным DappRadar, за последние 30 дней tofuNFT занимает лишь 25-е место на рынке по объемам торгов — $203,3 тыс. Для сравнения: на лидирующей площадке Blur за те же 30 дней наторговали на $442,3 млн.

Тем не менее, и tofuNFT недавно попадал в новости. Так, по итогам февраля–апреля эта площадка оказалась второй на рынке по объему торгов NFT на основе блокчейна Polygon (большинство NFT работают на Ethereum, а Polygon — это блокчейн второго уровня, по сути надстройка над тем же Ethereum), уступив лишь OpenSea. Polygon как площадка для NFT может похвастаться быстрыми транзакциями и низкой стоимостью, так что, возможно, и у маркетплейса есть перспективы.

Источник: tofuNFT
Источник: tofuNFT

Crypto mining simulator

Этот запрос к Google в России стали делать в 3,5 раза чаще, чем на прошлой неделе. Интересно разобраться, почему!

Вот наша версия: RollerCoin, самая известная игра-симулятор майнинга крипты, в честь своего пятилетия (как летит время!) начала раздавать бонусы, за которыми, вероятно, и охотятся пользователи. Это действительно одна из самых старых криптоигр. Плюс ее в том, что биткойны (и несколько других криптовалют) там можно зарабатывать совершенно реальные — для этого нужно побеждать во внутренних мини-играх.

А если не хотите играть с реальными биткойнами, можно потренироваться на виртуальных во вселенной Roblox — о том, как там работает внутриигровой майнинг недавно написало издание Blockworks.

Источник: RollerCoin
Источник: RollerCoin

Что гуглили в мире

John Terry NFT

А это, наверно, самая смешная история недели. Джона Терри вы, возможно, знаете как известного английского футболиста, легенду клуба «Челси» (один раз он даже чуть было не перешел в московский «Спартак»!).

Можно было бы подумать, что внезапный интерес к его персоне на крипторынке связан с тем, что он выпустил свою NFT-коллекцию или стал партнером какой-нибудь биржи или маркетплейса — вполне распространенный путь для футболиста. На самом же деле история в том, что ФБР опубликовала фоторобот человека, подозреваемого в мошенничестве с NFT на несколько миллионов долларов. И этот человек выглядит один в один как Джон Терри, что и вызывало волну мемов и шуток в сети.

О реакции самого Джона на это пока ничего неизвестно. А ведь он в 2022 году на самом деле выпускал свои токены, вот только прошли они практически незамеченными.

Источник: Twitter
Источник: Twitter

Crypto founder dead

И сразу же — история трагическая и не менее загадочная.

Джон Форсайт, видный участник криптовалютного рынка, 30 мая был найден мертвым с огнестрельным ранением. Его незапертый автомобиль обнаружили рядом с больницей, где он работал. В нем же были его вещи, включая бумажник, паспорт, ноутбук и рабочий портфель.

Форсайт был соучредителем Onfocoin, реферального криптовалютного проекта, основанного на «социальном майнинге». Он также был одним из первых последователей биткойна и ярым критиком доллара США. В 2020 году Forbes называл его «биткойн-миллионером», который увлекается математикой и технологией блокчейн.

Причем гибель Форсайта — не первая в серии загадочных смертей криптоэнтузиастов и предпринимателей. В апреле 2023 года создателя Cash App и бывшего технологического директора Square Боба Ли зарезали в Сан-Франциско. А в июне 2022 года биткойн-миллиардер Мирча Попеску утонул в Коста-Рике. Если у их родных и партнеров не было доступа к их ключам, можно предполагать, что их криптосостояния потеряны навсегда.

Источник: Facebook
Источник: Facebook
  • 423
  • 0
  • 0

0

NFTRU

+112

0 комментариев