• технологии
  • нейросети
  • статьи
  • 22 янв.
  • 888
  • 0
  • 0

GPT-5: что известно о новой модели искусственного интеллекта и когда она выйдет

NFTRU

+112

В последние годы развитие искусственного интеллекта переживает стремительный всплеск, и генеральный директор OpenAI Сэм Альтман предполагает, что эта революция может превзойти все предшествующие. В беседе с соучредителем Microsoft Биллом Гейтсом технологические лидеры обсудили нюансы ИИ, его стремительное развитие, представительство, а также затронули такие темы, как ChatGPT, GPT-5 и другие, сообщает HT Tech.

Как сообщается, Альтман заявил, что революция ИИ будет развиваться беспрецедентными темпами, подчеркнув скорую интеграцию этой технологии в общество. Интересно, что Альтман также рассказал о потенциальных сферах применения GPT-5 и поделился своими предпочтениями.

Во время подкаста Unconfuse Me с Биллом Гейтсом Сэм Альтман из OpenAI заметил: «В настоящее время GPT-4 отвечает на большинство вопросов 10 000 раз. И хотя один из этих ответов, скорее всего, будет очень хорошим, проблема заключается в том, что модель не всегда может определить, какой именно. Задача состоит в том, чтобы каждый раз из 10 000 возможных ответов неизменно извлекать лучший, что подчеркивает важность повышения надежности».

По прогнозам генерального директора OpenAI, в ближайшие два года интеграция речи, изображений и видео может стать жизненно необходимой. Несмотря на то, что OpenAI уже предоставляет возможности для работы с изображениями и аудио в своих текущих моделях, есть возможности для улучшения, которые приблизят нас к реализации видения, в котором реальный мир представлен не только текстом.

В предстоящем крупном обновлении Generative Pretrained Transformer, GPT-4.5 или GPT-5, ожидаются значительные преобразования в области персонализации и настраиваемости. Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман подчеркнул, что основные усовершенствования будут связаны с возможностью модели понимать индивидуальные предпочтения, использовать информацию о пользователях, их электронной почте, календарях, предпочтениях в назначении встреч, а также устанавливать связи с внешними источниками данных.

Билл Гейтс, соучредитель Microsoft, поделился своим удивлением с Сэмом Альтманом во время беседы. Гейтс признался, что поначалу скептически относился к возможностям ChatGPT, но был приятно удивлен, наблюдая за развитием модели, и отметил, что не ожидал, что она станет настолько впечатляющей.

В последние месяцы вокруг новой, более мощной версии ChatGPT нарастала шумиха.

Эта так называемая большая языковая модель получила название GPT-5. Она рассматривается как ступенька на пути к искусственному общему интеллекту, или машине, которая может думать как человек.

Вот что мы знаем о преемнике ChatGPT.

Изображение сгенерировано Midjourney
Изображение сгенерировано Midjourney

Что такое GPT-5?

GPT-5 — это продолжение GPT-4, самого продвинутого чатбота OpenAI, за пользование которым нужно оплачивать ежемесячную подписку.

GPT расшифровывается как generative pre-trained transformer — это тип большой языковой модели, которая может создавать человекоподобный текст и контент, например, изображения. В случае с ChatGPT чатбот с искусственным интеллектом может отвечать на вопросы в разговорной форме.

В ноябре генеральный директор OpenAI Сэм Альтман сообщил Financial Times, что его компания работает над GPT-5, хотя и не назвал сроки его выхода.

Ранее Альтман опроверг слухи о том, что компания обучала новую модель ИИ в марте и июне.

Однако осенью ситуация изменилась. Альтман якобы рассказал о GPT-5 и GPT-6 во время выступления на встрече выпускников своей бывшей венчурной компании Y Combinator в сентябре, по словам двух человек, присутствовавших на мероприятии.

По словам Омара Шамса, основателя и генерального директора Mutable AI, он сказал, что обе модели ИИ «уже в деле».

Другой участник мероприятия, Иба Масуд, основатель ИИ-стартапа, получившего поддержку Y Combinator, рассказал, что Альтман также обсуждал, чем GPT-5 и 6 превосходят своих предшественников.

Изображение сгенерировано Midjourney
Изображение сгенерировано Midjourney

Что может GPT-5?

По словам Масуда, Альтман сказал, что GPT-5 и 6 будут выполнять «более надежную работу, с лучшей персонализацией, с мультимодальными результатами», напоминает The Standard.

Мультимодальный ИИ обучается и использует контент, включающий изображения, аудио, видео и числовые данные. OpenAI утверждает, что GPT-4 является мультимодальным, то есть он может принимать на вход текст или изображение, но выдавать только текст.

Альтман отметил, что следующий ChatGPT все еще не дотягивает до искусственного интеллекта общего назначения, как утверждают Масуд и Шамс.

Намекая на его интллектуальные способности, как сказал босс OpenAI FT, GPT-5 потребуется больше данных для обучения. По его словам, планируется использовать общедоступные наборы данных из интернета, а также крупные наборы проприетарных данных от организаций. Последние будут включать в себя длинные письма или разговоры в любом формате.

Выступая в подкасте Билла Гейтса Unconfuse Me в середине января, Альтман сказал: «Мультимодальность определенно будет важна. Очевидно, что люди действительно хотят этого. Мы сможем продвинуть это гораздо дальше, но, возможно, самые важные области прогресса будут связаны с умением рассуждать».

Однако Альтман ранее говорил, что будет трудно предсказать новые возможности и навыки модели, пока не начнется ее обучение.

Изображение сгенерировано Midjourney
Изображение сгенерировано Midjourney

GPT-5 против GPT-4

Как же она сможет превзойти GPT-4? Прежде всего, ей придется превзойти GPT-4 Turbo, модель нового поколения, которую OpenAI выпустила в ноябре для платных подписчиков.

Самый продвинутый чатбот компании обладает знаниями о событиях в мире вплоть до апреля 2023 года, тогда как GPT-4 — до 2021 года; он может анализировать еще более длинные запросы объемом до 128 000 лексем, что примерно равно объему 300-страничной книги; он лучше выполняет инструкции; и может автоматически переключаться между инструментами, включая генератор изображений Dall-E 3 и поисковую систему Bing, на основе запросов пользователя.

OpenAI и несколько исследователей также протестировали чатбота на реальных экзаменах. GPT-4 показал, что у него есть все шансы сдать известный своей сложностью экзамен на дипломированного финансового аналитика (CFA); он набрал 90% баллов на экзамене по адвокатуре; осилил раздел SAT по чтению и письму; и был в 99–100-м процентиле на полуфинальном экзамене биологической олимпиады США в 2020 году.

Изображение сгенерировано Midjourney
Изображение сгенерировано Midjourney

Когда будет доступен GPT-5?

На момент написания статьи OpenAI не объявила дату запуска GPT-5. Похоже, что еще в ноябре она даже не приступила к обучению модели ИИ.

Также неясно, повлияла ли на это ситуация в OpenAI в конце прошлого года. 17 ноября Альтман был смещен советом директоров компании. После пятидневной суматохи, которая была вывзвана противостоянием точек зрения на будущее ИИ, Альтман вернулся к руководству компанией вместе с новым советом директоров.

Любопытно, что некоторые пользователи ChatGPT недавно заявили, что бот сообщил им, что работает на новой модели ИИ под названием GPT-4.5 Turbo, но это оказалось ошибкой.

  • 888
  • 0
  • 0

0

NFTRU

+112

0 комментариев