• мнения
  • крипто
  • новости
  • 1 час

Идею финансирования разработки Ethereum за счет валидаторов раскритиковали за риск создания картелей

Предложение направлять часть вознаграждений валидаторов на развитие Ethereum вызвало спор о централизации и управлении сетью.

0

nft.ru
  • рейтинг +114
  • подписчики 29

Разработчик Ethereum Лефтерис Карапетсас (Lefteris Karapetsas) выступил против выделения средств на модернизацию сети из доходов валидаторов. Острый спор развернулся на исследовательском форуме блокчейна и в соцсетях.

Эксперт указал на опасность появления в экосистеме олигополии, обнажающей глубокий раскол между крупными инвесторами и техническими специалистами.

«Предложенный механизм создаст картель крупнейших стейкеров, который сможет перераспределять до 10% всех наград валидаторов и направлять эти средства на любые собственные цели, обогащая одну часть участников сети за счет другой», — заявил Карапетсас.

Он подчеркнул, что процесс вывода монет из пулов занимает чересчур много времени, поэтому быстро отреагировать на злоупотребления сообщество не сможет.

Спор быстро вышел за рамки обсуждения механики финансирования и затронул вопрос управления Ethereum. Карапетсас заявил, что владение крупными объемами заблокированных монет не означает понимания технических потребностей сети, а стремление стейкеров к максимизации прибыли создает предпосылки для формирования олигополии.

Читайте также: Бывший разработчик Ethereum предупредил о кризисе финансирования

Критике подвергся и сам вектор развития Ethereum. По мнению Карапетсаса, авторы ядра полностью оторвались от реальности.

«Моя позиция сводится к разочарованию тем, как развивался блокчейн последние 10 лет. Синдром непринятия чужого опыта плодит техническую сложность, из-за чего мы годами не можем нормально запрашивать информацию из сети, получая в итоге монополию аналитического сервиса Etherscan», — подчеркнул разработчик. «Запуск собственного архивного узла сейчас требует чрезмерных усилий, что фактически отсекает рядовых пользователей от прямого взаимодействия с протоколом».

В комментариях под постом звучали предложения полностью сжигать сетевые комиссии вместо передачи денег авторам обновлений, а также призывы ликвидировать все запасы монет фонда Ethereum Foundation.

«Нет ни одной причины, по которой протокол Ethereum должен в принципе финансировать какую-либо разработку протокола», — резюмировал позицию критиков один из участников.

Данный пост носит исключительно информационный характер и не является рекламой или инвестиционным советом. Пожалуйста, проводите собственное исследование, принимая какие-либо решения.

0

Комментарии

0